本文へ移動

一般社員研修(一日コース) 時間割(一例)

一般社員研修(一日コース) 時間割(一例)

6名様以上でお申込下さい
時間
教育時間
教育事項
教育内容
教室
8:45-9:00
15分
受付等
受講者の受付
健康状態の問診
9:00-10:00
60分
開講式
日程説明等
運転者としての心構え
交通情勢等
3B
10:00-11:00
60分
運転適性検査K2
警察庁方式運転適性検査
3B
11:00-12:00
60分
運転技能及び指導
【場内】
運転実技指導(場内)
法令履行運転と確認等
パイロンスラローム
日常点検
場内コース
12:00-13:00
60分
昼食及び休憩
13:00-14:00
60分
運転技能及び指導
【路上】
指導員によるコメンタリー
(模範走行)
路上コース
14:00-14:50
50分
運転シミュレーター
DS-6000
危険予測の重要性
高速道路における運転方法
3H
14:50-15:00
10分
休憩
15:00-16:00
60分
運転技能及び指導
【路上】
運転実技指導(路上)
法令履行運転と確認等
危険予測走行、防衛運転法
危険予測ディスカッション
路上コース
3B
16:00-16:20
20分
閉講式
交通社会人としての自覚
法令問題
講評
修了証書交付
3B
16:20-
解散
 講習料金 お一人 21,000円
TOPへ戻る